top of page

Что означает термин «терапевтическое качество» для натурального эфирного масла?



Для эффективного использования в ароматерапии, натуральные эфирные масла должны быть терапевтического качества... но что это означает в действительности?


Да, важно, чтобы эфирное масло было органическим, но это только половина дела. Существует ещё несколько стандартов, согласно которым эфирные масла производятся и маркируются. Некоторые стандарты определяются законами, а некоторые - нет.


Законы, регулирующие производство и использование эфирных масел, различаются в США и Европе.


95% эфирных масел, продаваемых в США, являются пищевыми, но не лечебными – вот в этом разница.

В США, для того, чтобы на эфирном масле была маркировка о применении внутрь, оно должно быть подвергнуто повторной дистилляции. Это означает, что после первой дистилляции, эфирное масло снова перегоняется под высоким давлением и температурой.

В Европе эфирные масла не считаются лечебными, если они подвергнуты повторной дистилляции. Европейское законодательство не требует этого для масел, которые примененяются внутрь.


Другая несправедливость, которую позволяют законы США, это разбавление эфирных масел менее дорогими эфирными или растительными маслами, сохраняя маркировку "чистые и натуральные" - чем и пользуется огромное количество компаний. Собственно, вполне законным будет разбавить эфирное масло растительным до 90% и продавать его как "чистое и натуральное", поскольку растительные масла являются тоже являются натуральными.


Многие видели на флаконах масел надписи 'premium' (странное слово, которое , в принципе ничего не значит); 'perfumery grade' (не имеет ничего общего с ароматерапией); или 'high altitude' . Эти слова также используется в в парфюмерии и имеют смутное отношение к лечебным свойствам эфиров.


Дистилляция – это первое, что определяет качество эфирного масла.




Чем выше давление используется в дистилляции, тем выше выход масла. Однако, это провоцирует излишнее разделение молекул масла на фракции из-за того, что при повышенном давлении и температура тоже повышается. Компании, производящие ароматизаторы и отдушки, пользуются именно таким способом производства, поскольку они заинтересованы в ароматическом или вкусовом применении для пищевых продуктов, напитков и т.п. Для ароматизаторов нет ничего ужасного в дистилляции под высоким давлением, просто это не лечебное качество.


Меньшее давление при дисциляции позволяет получить меньше масла, поэтому лечебные масла дороже обычных.


После дистилляции эфирного масла, процесс повторяется несколько раз. Молекулы масла, полученные первыми – самые маленькие и летучие. Иногда дистилляцию повторяют снова и снова, что бы получить разные уровни аромата для специфического использования, главным образом, в парфюмерии, как в случае с Иланг-Илангом. Иланг-Иланг означает «Цветок цветков» и обладает потрясающе сладким цветочным ароматом. Для добывания этого аромата, он дистиллируется 4 раза. Первый круг называется «Экстра», следующие - I, II и III дистилляции. С каждым следующим кругом дистилляции эфирное масло приобретает аромат от высоких, более цветочных, «верхних» нот - до более мужских нот с оттенком виски. Далее берутся в равных количествах эфирные масла, полученные при перегонке Extra, I, II и III и смешиваются, для создания аромата «Иланг-Иланг» "Complete'". Все эфирные масла проходят подобную дистилляцию, но иланг – наиболее обсуждаемый и открыто продаваемый на рынке под соответствующей маркировкой.


В дополнение к дистилляции и разделению эфирных масел идет статус "organic". На практике это означает, что на всех стадиях производства, от выращивания растения до его переработки, не было использовано синтетических пестицидов, химических удобрений, или генетически-модифицированных организмов.

Таким образом, для покупателя пометка "organic" или "certified organic" не означает автоматически высшего, лечебного качества эфирного масла, поскольку 95% всех эфирных масел , производимых по сертификации "organic" являются ароматизаторами для пищевой промышленности, а, следовательно, подвергаются дистилляции под высоким давлением.


Эфирное масло с терапевтическими фармакопейными качествами может предложить вам только опытный специалист, разбирающийся в тонкостях рынка эфирных масел. Ищите таких профессионалов. Они есть как в медицине, так и в сферах оздоровления!


Дискуссия по данным тезисам - на форуме Aromarti.ru


По материалам Florapathics специально для форума Aromarti.ru ©

23 просмотра0 комментариев
bottom of page